Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Фараона Тутанхамона убила малярия
faraon.jpgДевяносто лет назад в Египте открыли знаменитую гробницу Тутанхамона. С тех пор ее многочисленные драгоценности кочуют по музеям и выставкам мира, поражая воображение миллионов людей.

Ученые же со времени открытия сокровищницы гадают: как же так получилось, что фараон ушел из жизни в юности?

Из книги в книгу кочуют версии о том, что 19-летний фараон, мол, пал жертвой заговора придворных, что он упал с колесницы и получил заражение крови и т. п. Ни одна из гипотез не имела решающих доказательств.

И вот года три назад ученые сканировали мумию с помощью компьютерного томографа и расшифровали строение ее ДНК. Теперь, похоже, причина смерти фараона-юноши прояснилась.

Ученые обнаружили в тканях мумии гены не только человека, но и малярийного паразита. Это означало, что он страдал болезнью, которая и сегодня косит миллионы людей в субтропиках и тропиках, в том числе и в Египте.

Заодно подтвердилось, что Тутанхамон родился от брачного союза родных брата и сестры (такие браки у фараонов были распространены). Из-за этого у фараона был ряд наследственных аномалий - рассечение нёба, бессосудистый некроз костей, деформация левой стопы, отсутствие нескольких пальцев на правой. Скорей всего, юный монарх передвигался на костылях.

Правда, говорят специалисты, все эти дефекты строения тела не были смертельны, и Тутанхамон, возможно, еще бы правил много лет. Но когда на ослабленный организм напала малярия, он не выдержал.

Каждая женщина хочет выглядеть привлекательно не только в зеркале, но и в глазах окружающих. Популярный салон красоты на Белорусской под названием Zengo предлагает своим клиентам только качественные услуги от настоящих профессионалов: массаж, прическа на торжество и многое другое.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика