Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Гонка за изотопом гелия скоро начнётся?
Поиск альтернативных источников энергии занимает умы научной общественности нашей планеты уже много-много лет. В процессе этого поиска учёные обращают внимание не только на просторы нашей планеты, но и на ближайшие к ней космические тела, и Луна не стала исключением.

Как известно, ещё первые луноходы собрали с поверхности спутника Земли образцы грунта, в которых удалось найти платину и титан, а также множество других полезных элементов, но это ещё не всё. Как стало известно из последних исследований, на Луне содержится вещество, способное совершить революцию в энергетической сфере и надолго лишить землян необходимости задумываться о поставках энергии. Речь идёт о веществе под название гелий-3, изотопе гелия, который принесён на поверхность Луны в больших количествах благодаря солнечному ветру. Уже было подсчитано, что 80 тонн этого вещества могут обеспечить такую страну как США энергией на целый год. Не факт, конечно, что вещество это будет добыть так же просто, как купить компьютерные столы на заказ в Минске, однако когда есть чёткая цель, учёные смогут работать над её реализацией.

В настоящее время Китай также заинтересован в добыче изотопа гелия, и по прогнозам китайских учёных, лунная почва настолько богата этим веществом, что может обеспечить потребности человечества в энергии на тысячи лет вперёд, с учётом прироста населения. Неизвестно пока, каким образом будет осуществляться добыча этого вещества, и какое влияние оно окажет на мировую экономику, однако в настоящее время правительства многих стран уже занимаются этими вопросами.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика