Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Обезьяны, как люди - дорожат подарками

 

Обезьяны, как люди - дорожат подарками

Психологам давно известно явление, которое называют «эффектом дарения». Он состоит в том, что люди обычно подаренную вещь ценят больше, чем ту сумму, которую им пришлось бы заплатить за ту же вещь при покупке. Ученые находили этому объяснение в культуре, экономике, людской психологии. Но недавно у этого эффекта открыли биологические корни – он обнаружен у обезьян.

В этом убеждают эксперименты американских зоологов. Сначала исследователи тестировали людей. Добровольцы были распределены по трем группам. «Подопытным» одной группы выдавали по чашечке кофе, другой - шоколадку, а третьей было предложено выбирать один из этих подарков. А после этих операций люди могли по желанию обменивать кофе на шоколад и наоборот.

«Эффект дарения» сразу дал о себе знать. Люди из первой и второй групп чаще оставляли подарочек себе. Чаще даже, чем люди из третьей группы, которые сами себе выбрали подарок по вкусу.

Ну, а потом настала очередь шимпанзе. Правда, кофе и шоколад заменили более заманчивыми для животных кусочками масла арахиса и палочками замороженных соков.

Когда перешли к подаркам и обменам, оказалось, что при свободном выборе животные чаще всего отдают предпочтение соку. Но подавляющее большинство отказывалось менять дареное масло на явно более лакомый сок. Ученые заменили еду игрушками – аналогичный результат.


 

Бывает, что молодой маме надо немного времени для себя или для дома, а ребенка нечем занять, меня в эти моменты спасают развивающие, логические компьютерные игры или игры для девочек Рисовалки , дочка увлеченно играет или рисует, а у меня немного свободного времени появляется для своих дел.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика