Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Пишем реферат правильно: основные рекомендации
359654.jpg

Реферат – это лаконичное изложение сути нескольких научных работ. Смысл такой работы – в ознакомлении с академическими текстами и в их глубоком осмыслении. Такие задания позволяют развивать критическое мышление, аналитические способности и умение обрабатывать большие массивы информации.

Все студенты, без исключения, сталкиваются с проблемой написания реферата. В Интернете всегда можно найти много примеров таких академических текстов, но как создать действительно хорошую работу? И как написать реферат самостоятельно? Где искать информацию и как сделать текст уникальным?

Основные требования к рефератам

Любой реферат должен соответствовать таким требованиям:

  • Уникальность. Информация о том, как обойти антиплагиат, есть в Интернете.
  • Четкость аргументации и лаконичность тезисов. Использование широкой базы проверенных фактов и результатов исследований.
  • Сохранения всех причинно-следственных связей, логика повествования, четкое построение структуры текста.
  • Логическое структурирование текстового полотна, четко прописанные названия разделов и подразделов.
  • Глубокая проработка литературы и четкое понимание темы.
  • Глубокое осмысление информации, ее анализ и создание авторских выводов.
  • Подбор авторитетных источников.

Создать работу, которая бы соответствовала таким требованиям, легче, если писать ее поэтапно. Об этом и стоит поговорить детально.

Поэтапное написание реферата

Первое, что стоит сделать перед началом написания текста, – это осмыслить тему. Стоит найти ответы на такие вопросы:

  • Какие аспекты будут освещены?
  • На что обращать внимание в первую очередь?
  • Каковы второстепенные задачи?
  • Что нового можно сказать по это теме?

Второй момент – подбор авторитетной литературы. Хороший реферат можно написать с использованием всего нескольких хороших книг или монографий. Не стоит распыляться на большое количество публикаций. При этом важно, чтобы подобранная литература иллюстрировала сразу несколько точек зрения.

Третий этап – составление правильного плана разделов и подразделов. Все они помогут расставить акценты и изложить информацию лаконично и структурировано. По этому скелету работа наполняется текстом. Он же поможет правильно выбрать иллюстрации, диаграммы, составить таблицы.

На последнем этапе пишут авторские выводы. Чем больше своих свежих суждений, тем выше шансы получить хорошую оценку. После можно проверить работу на уникальность, орфографические и синтаксические ошибки при помощи специальных интернет-сервисов.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика