Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Публичные лекции возрождаются в Москве

В Москве возрождается забытый ныне вид просветительства - чтение публичных лекций университетскими п

Публичные лекции возрождаются в Москве

рофессорами. Национальный университет "Высшая школа экономики" с осени запускает цикл "лекционные четверги" в музеях Москвы. Еще летом было опробовано чтение публичных лекций в ЦПКиО им. Горького. Всего в парке прочитали 15 публичных лекций по разным темам: психологии, философии, востоковедению, культурологии, дизайну. Темы подбирали по нескольким критериям: личность лектора, способность увлечь аудиторию и интересные вопросы, волнующие самых разных людей. В среднем на публичные лекции в парке собирались по 100-200 человек. Самыми интересными для молодежи стали лекции на психологическую тематику и лекция по массовой культуре.

Эту традицию решили продолжить и читать публичные лекции осенью и зимой в различных музеях. По словам организаторов, людям сегодня не хватает популярного и понятного интеллектуального общения, несмотря на обилие информации. Они стремятся к знаниям, но их кормят обрывочными пересказами. Университетские же профессоры читают популярные лекции об очень сложных вещах, но понятно и близко.

Музеи очень заинтересовались таким сотрудничеством, ведь публичные лекции привлекают к ним новых посетителей, особенно молодых. Многие музеи готовы принять благодарных слушателей бесплатно. Со временем такие лекции будут читать и в торговых центрах, поскольку сегодня ТЦ выступают не только объектом шопинга, но и центром развлечений.

Вообще же публичные лекции в России имеют довольно давнюю историю. Первые лекции начали читать помещикам 1810-е годы.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика