Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Сертификат соответствия требованиям международного или национального стандартов
Сертификат соответствия требованиям международного или национального стандартовВ настоящее время нормой доверия между предприятиями крупного ,  среднего и малого бизнеса является сертификат соответствия требованиям международного или национального стандартов на систему менеджмента качества ИСО 9001.  Предприятия, сертифицированные по требованиям стандартов ИСО 9001, имеют определенные преимущества перед подобными компаниями, но не имеющими сертификат соответствия требованиям ИСО 9001. Однако, не редки случаи, когда под имеющимся в организации сертификатом нет ничего: нет документации системы менеджмента качества, либо документация имеется, но не отражает систему управления предприятия, т.е. представляет собой простой набор никому не известных и не нужных бумаг, которые пылятся, в лучшем случае, у руководителя в сейфе, система менеджмента не внедрена и прочее. Таким образом, сертификат соответствия требованиям ИСО 9001 не гарантирует, что организация имеет систему качественного управления и на выходе, соответственно,  качественную продукцию. Давайте разбираться, почему организация имеет сертификат на ИСО 9001, но не соответствует требованиям этого стандарта? Как мог орган по сертификации систем менеджмента качества выдать подобный сертификат, за которым  нет реально работающей системы менеджмента? Ведь для предприятия такой сертификат – это не только «фантик», может быть и красивый, но и реальная антиреклама. Ведь серьезные или крупные предприятия, прежде чем заключить договор, проверяют наличие действующей системы менеджмента качества под сертификатом, а также наводят справки об органе, выдавшем сертификат организации, с которой планируется заключение контракта. И если орган ненадежный, то и сертификат «липовый», так как попросту куплен за недорого на просторах интернета , да и еще с доставкой «на дом» в течение двух дней. Чтобы не попасть впросак и не потерять потенциального заказчика, предприятия должны позаботиться не только о том, чтобы разработать и  внедрить реально функционирующую систему менеджмента качества, но и найти надежный орган по сертификации СМК. Как и где его найти, и каковы критерии надежности органа по сертификации СМК? В нашей стране создана Федеральная служба по аккредитации, в ведении которой аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий. Надежный орган по сертификации СМК обязан иметь аккредитацию Федеральной службы по аккредитации. Наличие аттестата аккредитации – это гарантия того, что перед Вами надежный орган по сертификации СМК, который действительно имеет право выдавать лигитимные сертификаты на систему менеджмента качества по ИСО 9001. Это условие обязательное при выборе надежного органа по сертификации СМК. Посмотреть реестр аккредитованных органов можно на сайте Росаккредитации в разделе «Реестр» аккредитованных лиц .

 

Аттестат РОССТАНДАРТА Тульского центра управления качеством

 

Дальше надежный орган по сертификации СМК из числа аккредитованных можно выбрать из органов , давно работающих на рынке сертификации . Например, если орган имеет аккредитацию и работает более пяти или даже десяти лет, то в багаже внутрифирменных знаний такого органа скопилось очень много качественной информации, которая будет дана экспертами органа при аудитах в качестве рекомендаций для улучшения проверяемой организации. А это ощутимо добавит ценность аудита для аудитируемой организации. Да и потенциальный заказчик одобрит Ваш выбор, ведь под таким сертификатом будет реально эффективная система менеджмента качества организации, которая постоянно улучшает свою деятельность.

 

 

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика