Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Свеча как нагревательный прибор
Свеча как нагревательный прибор

Лет восемь назад изобретателю из Калифорнии Дойлу Доссу пришла в голову необычная идея. Возможно, это случилось при созерцании горящей свечи.

Как известно, тепла она дает всего ничего. Но не потому, что в ней содержится мало энергии. Просто при горении небольшая часть этой энергии превращается в свет, а тепло быстро поднимается и рассеивается. Досс решил превратить свечу в нагревательный прибор, который бы концентрировал тепло и распределял его в нужном нам направлении. Примерно по такой схеме работают инфракрасные обогреватели помещений.

Сделав необходимые научные и технические расчеты, Досс сконструировал устройство, которое нарек «Свечным обогревателем» («Кэндл Хитер»). Размер невелик – чуть больше 20 сантиметров в высоту. Прибор состоит из трех перевернутых и вложенных друг в друга керамических емкостей. Они соединены общим стержнем, на который нанизаны металлические детали.

В емкостях над свечой собирается тепло, особенно сильно нагревается стержень – он-то расположен как раз над пламенем. Тепло накапливается и инфракрасные лучи, расходясь с поверхности керамики, постепенно прогревают окружающий воздух.

Кстати говоря, при этом внутри емкостей остаются хлопья сажи, неизбежные при горении свечек. Так что в помещении становится здоровей и чище. А сверху к прибору пристроена стойка, на которую можно поставить и – вы не поверите - сварить кастрюльку супа, разогреть кашу. Для чего нужен «Кэндл Хитер»? Прежде всего, для аварийных ситуаций, таких как отключение электроэнергии или, скажем, попадание машины в ловушку снежной пурги и др.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика