Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Выявлена причина гибели мамонтов
Выявлена причина гибели мамонтовИзвестными учеными из университета в штате Калифорния в городе Беркли в Соединенных Штатах Америки была названа основная причина исчезновения мамонтов, какие были на нашей планете последними. Детальная информация об этих исследованиях была размещена в популярном издании «ПЛОС Дженетикс», а кратко о них сообщили сотрудники американской организации по содействию и развитию науки.

 

Стоит заметить, что полностью изолированные популяции карликового вида шерстистых мамонтов, какие на острове Врангеля обитали много тысячелетий назад, смогли накопить огромное количество отрицательных мутаций. Разговор идет о полной потере огромного числа обонятельных спецрецепторов, а также всевозможных изменениях в активности тех генов, какие ответственны за выбор пар и положения в социерархии.

Подобные мутации, по мнению ученых, смогли способствовать вымиранию популяций животных на указанном выше острове.

Данные выводы исследователи сделали после детального сравнения геномов 2-х групп последних мамонтов. Одна из них была представлена жившими на острове Врангеля 4,3 тысячи лет тому назад животными из полностью изолированных популяций с численностью порядка 300 особей. А другая из этих групп в своем составе включала материковых мамонтов. Их предки к существовавшим мамонтам восходили приблизительно около 45-ти тысяч лет тому назад.

Выполненный ранее генетический анализ образцов с моляров карликовых мамонтов, умерших около 4,3 тысячи лет тому назад, продемонстрировал то, что популяции так называемых островных мамонтов, страдали скорей всего от близкородных скрещиваний. Вероятней всего, подобные мамонты, являлись самыми последними из тех, какие обитали на нашей Земле, в то время, как основная масса шерстистых особей исчезла приблизительно около 10-ти - 12-ти тысяч лет тому назад.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика