Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Адипиновая кислота станет доступней
Высокомолекулярные синтетические вещества, или полимеры, не случайно относятся к многотоннажным продуктам химической промышленности. На сегодняшний день вряд ли удастся отыскать хотя бы одну отрасль промышленности, которая не использовала бы в производстве товаров тот или иной полимер. Эти материалы, не имеющие аналогов в природе, настолько широко вошли в наш быт, что их исчезновение привело бы к глобальной катастрофе.Высокомолекулярные синтетические вещества, или полимеры, не случайно относятся к многотоннажным продуктам химической промышленности. На сегодняшний день вряд ли удастся отыскать хотя бы одну отрасль промышленности, которая не использовала бы в производстве товаров тот или иной полимер. Эти материалы, не имеющие аналогов в природе, настолько широко вошли в наш быт, что их исчезновение привело бы к глобальной катастрофе.

Одним из наиболее распространенных полимеров является полиамид-6, более широко известный, как нейлон. Сфера его применения довольно широка: от легкой до фармацевтической промышленности. Одним из компонентов при получении нейлона служит адипиновая кислота, получаемая из нефтяного сырья обработкой окислами азота. Процесс этот довольно токсичен для окружающей среды за счет выброса большого количества вредных газов в атмосферу.

Ученые из Сингапура разработали практически безвредную для природы и человека технологию получения адипиновой кислоты. В качестве исходного материала ею используются самые обычные сахары, получаемые из доступного растительного сырья и довольно легко конвертируемые через промежуточную стадию получения слизевой кислоты в конечный продукт. Применение эффективных катализаторов дает возможность проводить процесс в более мягких условиях и повысить выход.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика