Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Археологи нашли древнюю крепость
Археологи нашли древнюю крепость Как стало известно, группа археологов на английско-валлийской границе смогла найти древнюю крепость, расположенную на сваях, которая была построена на острове из дерева.
Данное сооружение ученые относят к ледниковому периоду. Скорее всего, оно старше загадочных пирамид в Египте и древнего Стоунхенджа. Структура, которая известна как кранног, была воздвигнута 4900 лет назад. Не слишком глубокое озеро, которое окружает данное сооружение, много лет назад служило наилучшей защитой от нападения захватчиков.

 

На прошедшей пресс-конференции археолог Стив Кларк отметил, что брёвна древнего строения очень старые. В далекие времена крепость была окружена водой и, скорее всего, добраться до неё люди могли только лишь, используя каноэ. Многие исследователи уверены, что старинная крепость на сегодняшний день является самой красивой доисторической находкой. Ее наиболее интересная особенность в том, что конструкция была установлена на трёх балках, которые вырезаны из стволов деревьев. Строение было установлено на грунте.

Стив Кларк также отметил, что крепость была воздвигнута в то время, когда жители Британии начали жить небольшими коммунами. Относительно недавно несколько таких сооружений ученые нашли на территории Шотландии. Многие здания относятся к железному веку. Помимо того, были найдены три канала, которые создали примерно в 1700 г. до н.э. Скорее всего, в этом месте была расположена верфь.

А вот на территории английско-валлийской границы, Кларк с группой археологов отыскали деревянные бревна, уложенные в ряд. Находка располагалась непосредственно под слоями торфа и глины в древней лагуне, которая образовалась после высохшего озера. Ученые послали образцы древесины в крупнейший исследовательский центр знаменитого шотландского университета на радиоуглеродный анализ. Исследование показало, что брёвнам 4900 лет.

 

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика