Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Охрана труда - дистанционное обучение

Как стать специалистом по охране труда

Задачи специалиста в сфере охраны труда заключаются в проведении профессиональной деятельности и мероприятий, направленных на уменьшение количества травм, несчастных случаев и различных заболеваний, включая профессиональные, на производстве.

На работника в области ОТ возлагаются обязанности по:

  • выявлению вредных и опасных факторов на производстве;

  • проведению анализа причин заболеваний и травматизма работников;

  • участию в аттестации рабочих мест, оценке травмобезопасности оборудования, паспортизации помещений;

  • информированию коллектива об условиях труда, а также мероприятиях, проводимых с целью защиты рабочих от вредных производственных обстоятельств;

  • проведению инструктажа новых сотрудников;

  • формированию перечня профессий, которые имеют льготы и компенсации за работу в тяжелых и опасных условиях труда;

  • составлению отчетов по ОТ соответствующей формы и в строго отведенные сроки.

Данные обязанности может выполнять как специально нанятый человек, так и кто-либо из принятых на другую работу – по совместительству.

Специалист по ОТ является сотрудником технического сектора, который подчиняется главному инженеру, начальнику отдела либо непосредственно директору, в зависимости от масштабов и структуры предприятия.

Требования к образованию

Ответственный работник в области ОТ на предприятии, где штат превышает 50 человек, обязательно должен иметь высшее образование и регулярно проходить дополнительное обучение по охране труда дистанционно или в очном формате. В противном случае ему необходимо будет пройти профессиональную переподготовку. Если на предприятии менее 50 сотрудников, то такой работник должен обучаться на специальных курсах, по окончании которых он сдает экзамен и ему выдается удостоверение о переквалификации.

Как проводится профессиональная переподготовка по ОТ онлайн?

Обучение происходит дистанционно с применением новейших образовательных технологий.

Занятия включают просмотр иллюстрированных материалов в виде модулей и тематических видео-лекций.

Чтобы закрепить изученные материалы и сделать промежуточную оценку знаний по определенной теме, предлагается самостоятельно ответить на тестовые вопросы, а по завершению обучения – контрольное итоговое тестирование по всему курсу и, по желанию, практическое задание для обучающегося. За выполнение последнего, помимо диплома, выдается грамота за успешное прохождение практики.

Пройдя повышение квалификации онлайн по охране труда, обучающийся может вести профессиональную трудовую деятельность с применением полученных профессиональных знаний на практике.

Он будет обладать:

1. Высоким уровнем компетенции в сфере охраны труда.

2. Навыками и умениями, необходимыми для работы.

3. Возможностями профессионального решения обширного круга задач по охране труда.

Обучающийся, который полностью прошел весь курс и успешно сдал итоговый экзамен по программе, получит диплом о переподготовке, который подтверждает высокий профессиональный уровень его обладателя с правом осуществления квалифицированной деятельности в области контроля, организации и планирования охраны труда на предприятиях РФ, а также других государств участников межправительственных соглашений, касающихся взаимного признания документов об образовании.

Периодичность обучения

Повышение квалификации для руководителей и специалистов служб ОТ проводится согласно требований ГОСТа «Организация обучения по безопасности труда». Статья 7.12 этого документа гласит, что периодичность повышения специалистами своей квалификации должна составлять 1 раз на каждые 5 лет.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика