Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Багира перешла на вегетаринское меню
spider.jpeg

Среди сорока тысяч видов пауков некоторые могут питаться растительной пищей, но только для дополнения к своему меню хищников. Но вот несколько лет назад в Центральной Америке зоологи впервые обнаружили паука-вегетарианца.

Видеозаписи показали, что он поедает богатые белками выросты на листьях местной акации. Правда, здесь у него есть серьезные конкуренты - муравьи. Те тоже кормятся этой пищей, а взамен защищают акацию от гусениц и прочих врагов. Для приманивания муравьев растение-то и образует вкусные выросты. Пауки же пользуются ими «на дармовщину». Муравьи стараются атаковать незваных прихлебателей, но хорошее зрение (восемь глаз!) и быстрые ноги позволяют паукам благополучно избегнуть муравьиных челюстей.

Более того. Биологи выяснили, что иногда сотни пауков-вегетарианцев оккупируют дерево, строят общие гнезда из паутины и формируют целые отряды самцов для защиты от муравьев.

Почему этот вид переключился на растительную пищу? Возможно, потому, считают ученые, что искать, подстерегать и ловить других животных – дело хлопотное, требующее больших затрат энергии и времени. А питательные выросты есть круглый год и в большом количестве. Не так ли в истории человеческой цивилизации проходил переход от охоты к собирательству?

Ирония судьбы в том, что когда паука открыли, о его меню еще ничего не знали и за черный цвет тела назвали багирой Киплинга – в честь пантеры из знаменитой «Книги джунглей».

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика