Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Бактерии показывают "фокусы"
Несколько лет назад исследователи заставили бактерий показать своеобразный «фокус». Размножаясь, бактерии образовали группу колоний в виде идеальных концентрических колец.

Зачем это нужно? Дело в том, что клетки, которые делятся, часто образуют ту или иную пространственно правильную структуру. Например, цепочку позвонков. Как работает этот механизм? Почему бывают сбои (например, рождаются люди с шестым пальцем на руках или ногах)?

Вот биологи и исследовали процесс на необычной и простой модели. Они стали конструировать такой комплект генов, в котором подвижность клеток увязана с их расположением.

Так, одна группа генов обеспечивает синтез особого сигнального вещества. Когда его становится много, клетки бактерий перестают перемещаться и оседают. Вещество это до клеток на краях колонии добирается не сразу, и они успевают отплыть немного дальше прочих. Концентрация вещества падает, рост кольца замирает до тех пор, пока клетки снова не выработают достаточного его количества. Тогда после паузы начнет формироваться кольцо номер два и т.д.

Опыт показал, что для формирования правильных структур внешнее управление не нужно. «Оперируя» гены можно сделать так, чтобы колонии формировали заданное число колец. Специалисты рассчитывают, что такие работы приблизят нас к выращиванию частей тела и органов.


Планируете разводиться? Это тяжело не только морально, но и юридически. Какие документы нужны для развода, знают далеко не все. С полным списком необходимых для развода документов вы можете ознакомиться на этом сайте. Эта информация будет для вас полезна.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика