Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Бактерии в роли космонавтов
Японские ученые не так давно решили проверить, какие перегрузки способны выдерживать микроорганизмы. В опытах участвовала «многострадальная» кишечная палочка, обычный объект для опытов; пивные дрожжи, почвенные бактерии и молочнокислая бактерия, которой заквашивают йогурты.

Всей этой команде предстояло поистине космическое испытание. Их поместили в центрифугу, сильное вращение которой создало растущие перегрузки. Подобным образом тренируют, как известно, космонавтов. Их подвергают нагрузкам, в пять раз превышающим обычную силу земного притяжения. Такие же нагрузки испытывает организм авиационных летчиков и пилотов гоночных болидов. Десятикратное увеличение считается смертельным для тела человека.

Бактерий подвергли более серьезным испытанием. Мощная центрифуга набрала такие обороты, что перегрузки достигли фантастической величины – в четыреста с лишним тысяч (!) раз больше, чем земное притяжение. Два вида почвенных бактерий в этих условиях не только оставались живы, но и размножались. Зачем были затеяны такие жестокие эксперименты?

Есть гипотеза: жизнь в виде простых форм (бактерий, вирусов) переносится с одних планет на другие. «Транспортом» могут служить комета, астероид. Теперь ученые доказали, что сильнейшие перегрузки не могут служить препятствием в таком расселении. А также то, что бактерии могут существовать на планетах с огромнейшими силами тяжести.

Сегодня становится модным приобретать дизайнерские флешки. Мы подскажем Вам, где купить оригинальные флешки в симферополе по низкой цене. Исполнение USB-накопителя может быть различным от эксклюзивного ювелирного украшения до внешнего сходства со стандартной шариковой ручкой.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика