Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Человеческая зависимость от чувства долга

Человеческая зависимость от чувства долгаЧувство долга зачастую далеко не самое полезное, каким оно может показаться поначалу.

Это жёсткие и непримеримые критерии, которые вынуждают многих людей совершать не самые приятные поступки. Именно бессмысленное следование долгу становится одним из факторов, влияющих на терроризм, на злобу родителей в сторону ребёнка, на проблемы влюблённой пары.

 Постоянное стремление к тому, чтобы все окружающие жили согласно долгу - это корень всех зол. Мало того, что человек сам примеряет это на себя и становится несчастливым, так ещё и от него страдают все окружающие. Очень многие "долги", которые нам приписывают окружающие, на самом деле не имеют под собой никакого основания.

Одна из основных причин формирования такого отношения к миру лежит в глубоком детстве. Именно тогда нам могут по ошибке внушить, что все должны нам, а мы должны всем. В итоге, человек перестаёт быть самим собой, и он становится рабом долго. Он уже не может просто взять и duorest купить, если это будет противоречить его нелепым установкам.

Если долг выполняется, то человек становится тираном к другим. Если долг не получается выполнить, а он может быть и непосильным, то человек чувствует себя никчёмным. Он предполагает, что он хуже остальных, ведь они-то выполняют свой "долг", что в итоге приводит ко множеству психических отклонений.

Наконец, неадекватное чувство долга калечит жизни детям, их родителям, а так же влюблённым. Всем знакомо, как родители убиваются из-за того, что ребёнок не реализовал родительские планы, и как ребёнок страдает от того, что он сразу после рождения стал должником. И точно так же мучаются влюблённые пары, где очень часто один из партнёров считает, что его должны любить, если любит он. И когда это заканчивается, то любое действие он воспринимает, как личное оскорбление.

Важно понимать, что есть одно лишь лекарство от всего этого. Понять, что никто не должен вам, и вы не должны никому. Всё что люди делают - это их личное желание, и всё что делаете вы, может быть точно тем же. Не становитесь рабом собственного долга, навязанного вам окружающими, родителями или ситуацией, ведь мы все рождены свободными.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика