Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Динозавры использовали "инкубаторы"

Динозавры использовали Ящерицы и черепахи зарывают яйца в песок, который хорошо прогревается солнцем. А как поступали их вымершие родственники динозавры? Те ведь тоже были яйцекладущими животными.

 Американские ученые изучали древнюю жизнь в одной из аргентинских долин и смогли пролить свет на эту проблему. Оказывается, что, по крайней мере, некоторые динозавры использовали природные «инкубаторы». В этой долине уже миллионы лет как бьют горячие источники – гейзеры.

Проводя раскопки, палеонтологи с удивлением обнаружили, что им часто попадаются окаменевшие яйца динозавров и их скорлупа. Тщательное исследование показало, что ящеры откладывали яйца на расстоянии метров трех от горячих ключей. Яйца располагались «гнездами», по нескольку (до двенадцати) яиц в одном.

Проанализировав размеры и форму кристаллов, образовавшихся возле этих кладок, ученые установили, что здесь была температура в интервале шестьдесят-сто градусов. Детеныши динозавров покидали яйцо через месяц-два после его откладки.

Яйца были покрупнее страусиных, с очень толстой скорлупой, свыше семи миллиметров. Это давало надежную защиту зародышу. Интересно, что по ходу его развития она становилась все тоньше.

Скорей всего, ее снаружи разъедали кислоты горячих источников. Поэтому в конце развития «динозаврику» ничего не стоило пробить скорлупу и выйти.

Специалисты считают, что яйца принадлежали титанозаврам – ящерам, длиной до двадцати метров.

 
« Пред.   След. »





загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика