Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Доказано таяние Антарктиды в прошлом

Источником Nature Geoscience опубликована информация о таянии Антарктиды в прошлом. Учеными установлено исчезание шельфового ледника, которым покрыта восточная часть континента. Происходило это при предыдущем глобальном потеплении, которое было отмечено несколько миллионов лет назад.

Учеными были рассмотрены осадочные породы, которые были расположены в скважине на морском дне. Образцы грунта, возраст которых приравнивается к пяти миллионам лет, были подняты из скважин, пробуренных четыре года назад в трехсоткилометровой зоне от береговой линии Земли Адели. Изотопный анализ помог ученым установить происхождение многовековых пород и определить тот факт, что они были образованы в результате выноса в водные пространства вещества с материка.

Очень часто в исследованиях ученых используются различные фото- и видеоматериалы, на основе которых и делаются определенные выводы. Цифровая печать позволяет делать фотографии, которые отличаются высоким качеством.

Геологами отмечается, что найденная порода позволяет говорить о том, что ледник отступал от берега. Сообщается, что в случае закрытия береговой линии плотными наростами льда, переноса грунта в акваторию не произошло бы. Данные умозаключения прекрасно "стыкуются" с другими сведениями, которые раньше были получены другими исследователями. К примеру, раньше уровень воды на просторах Антарктиды повышался на несколько десятков метров, в сравнении с текущим положением. Помимо этого, следует подчеркнуть и совпадение палеоклиматических данных: в тот период времени наблюдалась другая температура на территории планеты (на 2-3 градуса выше) и концентрация углекислого газа.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика