Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Система оценки знаний в Беларуси
Вpervoklashki.jpg Беларуси с 2001 года отказались от традиционной системы пятибалльной оценки знаний и ввели вместо ее десятибалльную. Причем по факту в этой стране получается вообще система оценки в 11 баллов.

Дело в том, что помимо оценок от 1-го до 10-ти баллов, есть еще одна оценка, и эта оценка ноль.

В такой системе оценки знаний есть свои плюсы. Зачастую в советских школах и ВУЗах ставили отметки, скажем 4+, или 5+. Десятибалльная система помогает избегать таких двояких оценок, когда 5+ или 5-, по сути, обозначало одну и ту же оценку, при явном расхождении баллов. В Беларуси высшая оценка "10" является аналогом советской или российской 5+. Кстати, стоит отметить, что высшая оценка в Беларуси, согласно национальным образовательным стандартам, может быть поставлена не только при 100%-но правильном изложении материала, но и при творческом подходе к заданию. Например, если взять обучение в таком учреждении как автошкола, то если идеально рассказать внутреннее устройство автомобиля как в теории, так и на практике, то максимальная оценка составит всего девять баллов (ровно "5" по российской системе), а вот если, скажем, еще сочинить песню про двигатель, то тогда уже можно ставить и 10-ку. Это образно, конечно, говоря.

Но существует и такой нюанс, что оценка, скажем, 7 (4+) не обозначает, что школьник или студент знает материал на 70%. В образовательных стандартах Беларуси принято для учета уровня успеваемости почему-то возводить оценку в квадрат. Если средняя 7-ка, значит уровень знаний 49%, если 8-ка, то 64%, ну, и если кому-то повезло закончить все на одни десятки, то и уровень знаний официально будет оценен как 100%.

Так что система, в целом, неплохая.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика