Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Двойная планета в Солнечной системе?

Двойная планета в Солнечной системе?Космические корабли, запущенные с нашей планеты уже довольно давно, продолжают бороздить просторы вселенной. Так, аппарат под названием New Horizons продвигается всё ближе к "окраине" Солнечной системы, а это значит, что камера, установленная на нём, может делать всё более чёткие снимки небесных тел. Несколько таких снимков недавно всерьёз заинтересовали астрономическую общественность. Специалисты предположили, что Плутон и его спутник Харон расположены настолько близко друг от друга, что орбита у них одна на двоих.

К такому интересному выводу учёные пришли после изучения фотографий Плутона, сделанных специальной камерой LORRI. Как известно, расстояние от поверхности Плутона до поверхности Харона составляет восемнадцать тысяч километров, что довольно немного по космическим меркам. Космическому аппарату удалось заснять на фотографиях полный оборот Харона вокруг Плутона. Учёные выяснили, что спутник оказывает большое гравитационное влияние на Плутон, хоть и масса его не превышает 12% от массы планеты.

Получается, что Плутон, оказываясь под гравитационным давлением со стороны Харона, начинает вращаться с ним вокруг одной некой общей точки – барицентра. Эта ситуация вовсе нетипична для планет нашей Солнечной системы, и сейчас учёные решают, относить ли Харон к планетам самостоятельным.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика