Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Этапы планирования карьеры
Процесс планирования карьеры позволяет вам определить свои сильные стороны и интересы на этапе выбора будущей профессии. Этот процесс включает в себя ряд простых шагов и может быть многократно использован на протяжении всей вашей карьеры. В этой статье мы рассмотрим этапы планирования карьеры и подробно расскажем, как пройти каждый из 

Процесс планирования карьеры позволяет вам определить свои сильные стороны и интересы на этапе выбора будущей профессии. Этот процесс включает в себя ряд простых шагов и может быть многократно использован на протяжении всей вашей карьеры. В этой статье мы рассмотрим этапы планирования карьеры и подробно расскажем, как пройти каждый из них.

Что такое планирование карьеры?

Планирование карьеры – это процесс поиска образовательных, учебных и профессиональных возможностей, соответствующих вашим интересам, увлечениям и целям. Прежде чем искать работу, вы должны установить достижимые долгосрочные цели, которые определяют, чем вы хотите заниматься в течение 5, 10, 15, 20 лет и так далее.

Затем вы можете установить краткосрочные цели между каждым этапом, чтобы обеспечить четкие, действенные шаги, которые вы можете предпринять для достижения ваших долгосрочных целей. Планирование карьеры позволяет вам определить ваши цели и пересмотреть их по мере вашего движения по карьерной лестнице.

Этапы планирования карьеры

В зависимости от вашего карьерного пути, вы можете выполнить каждый шаг только один раз, или пересмотреть процесс, чтобы сменить направление и найти новые варианты карьерного роста. Вот так выглядят этапы планирования карьеры в хронологическом порядке:

  • самостоятельное исследование и оценка;
  • исследование карьерных предпочтений;
  • разведка и эксперименты;
  • принятие решения и выбор карьеры;
  • финальное планирование и действия;
  • поиск работы и согласие.

1. Самостоятельное исследование и оценка

Сначала вы должны понять свои потребности, сильные стороны, личность, навыки, таланты и интересы, чтобы принимать обоснованные образовательные и карьерные решения. Вы можете определить эти элементы самостоятельно, с помощью составления списков или с помощью тестов, таких как:

  • Оценка ценностей, которая включает такие факторы, как желаемый уровень зарплаты, предпочитаете ли вы частое общение с другими людьми или одиночество, насколько вы хотите, чтобы ваша работа была полезна обществу, и насколько важен престиж вашей работы.
  • Оценка интересов, которая собирает данные о ваших симпатиях и антипатиях в отношении определенных действий, людей и объектов.
  • Оценки личности, которые часто используют онлайн-опросы, такие как индикатор типа Майерса-Бриггса.
  • Оценка способностей, которые проверяют ваши способности и сильные стороны.

Вы также можете рассмотреть возможность встречи с консультантом по вопросам карьеры. Профессиональный консультант помогает людям понять факторы, которые могут повлиять на карьерные решения, и определить возможности, которые они, возможно, не рассмотрели.

2. Исследование карьерных предпочтений

После того как вы определите свои качества и способности, вы сможете решить, какие виды карьеры вас интересуют. Начните со списка ролей и отраслей, которые сочетаются с результатами ваших оценок, или составьте список характеристик рабочей среды, обязанностей и возможностей продвижения по службе, которые вы хотите видеть в профессиональной жизни. Используя эти характеристики, определите как можно больше ролей и отраслей, которые вы можете изучить.

Исследуйте карьерные возможности, собирая основную информацию о каждой из профессий в вашем списке. Обращайте внимание на общее описание каждой профессии, а также информацию о рынке труда, такую как средняя заработная плата, общие выгоды, требования к образованию и обучению, а также вероятность приема на работу после выполнения всех требований.

Продолжайте сужать список возможных профессий, изучая информацию от первых лиц. Воспользуйтесь своими знакомствами, чтобы найти людей, которые уже находятся в этих ролях, проанализируйте блоги или youtube-каналы людей, демонстрирующих работу изнутри и т.д.

3. Разведка профессий и эксперименты

После того как вы сузили список возможных профессий, найдите способы испытать каждую карьеру лично. Вот несколько способов разведки:

  • Информационное собеседование. Попросите специалиста в нужной вам области ответить на интересующие вас вопросы.
  • Наблюдение за работой. Вы наблюдаете за профессионалом во время его работы какой-то короткий период времени, попутно задаете ему интересующие вас вопросы.
  • Волонтерство. Некоторые организации могут разрешить вам заниматься волонтерством, и выполнять задачи, которые предполагает выбранная вами профессия для получения практического опыта.
  • Стажировка. Рассмотрите возможность стажировки для получения более детального опыта работы на местах.
  • Неполный рабочий день. Некоторые должности могут иметь опцию неполного рабочего дня с меньшим количеством требований. Для вас это хорошая возможность для исследования.
  • Найти наставника в отрасли. Наблюдайте за опытным наставником и получайте информацию по карьерному развитию в отрасли.
  • Курсы. Если вы занимаетесь какой-либо формой обучения, рассмотрите возможность выбора курсов, связанных с возможным выбором профессии.

4. Принятие решений и выбор карьеры

Взвесьте преимущества и недостатки всех исследованных вариантов. Вам нужно будет учитывать множество факторов, в том числе возможный баланс между заработной платой и удовлетворенностью работой, плюсы и минусы переезда, а также баланс между работой и личной жизнью. В принятии решений используйте метод ранжирования.

5. Окончательное планирование и действия

Соберите всю информацию, которую вы изучили, и сформируйте план действий. Это должен быть список краткосрочных и долгосрочных целей, которые вам необходимо достичь, прежде чем вы достигнете своей окончательной цели в карьере. Это должны быть все профессиональные, образовательные и учебные цели, необходимые для достижения выбранной вами карьеры.

Вы должны также рассмотреть барьеры в достижении этих целей и то, как вы планируете их преодолеть. Этими барьерами могут быть финансовые, образовательные, профессиональные или личные, такие как стоимость обучения, семейные обязательства или потребность в инструментах и расходных материалах для выбранной вами профессии.

6. Поиск работы и согласие

Используйте разработанный вами план карьеры, чтобы начать поиск работы. Определите конкретные должности и компании, к которым вы хотите обратиться. Если вы получаете предложение о работе, проверьте, соответствуют ли ваша зарплата, дополнительные льготы, месторасположение, баланс между работой и личной жизнью результатам ваших оценок из первого пункта?

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика