Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Геологи нашли крупные обломки астероида
Геологи нашли крупные обломки астероидаЛет семь назад внимание канадских геологов привлек кратер Мороквенг в пустыне Калахари, на юге Африки. Весь занесенный песками он и открыт-то был лишь в 1990-м году. В этом месте геологи установили буровую установку. В образцах с глубины почти восемьсот метров их поджидал сюрприз. Здесь лежали обломки астероида.

Крупные космические тела, падая на Землю, обычно от удара превращаются в оплавленную пыль или вообще в пар. Трудно уцелеть при мощнейшем взрыве, когда температура доходит до 10-15 тысяч градусов. До сих пор если и попадались фрагменты, то не больше морской гальки. И вот люди могут своими руками пощупать камешки, которые свалились с неба 145 миллионов лет назад. Самые крупные из них достигают 25 сантиметров.

Астероид, который упал в Южной Африке, достигал величины пяти-десяти километров. При таких размерах земной атмосферы он, можно сказать, не заметил. Его взрыв привел к образованию кратера, который диаметром свыше 70 километров.

Естественно, образцы оказались в химической лаборатории. Состав астероида отличался от метеоритов, падавших на нашу планету до сих пор. Обломки имели повышенную радиоактивность, железа с никелем в них было меньше, а натрия с ураном – побольше.

Находка интересна не только тем, что пополняет нашу копилку знаний относительно состава астероидов. Она показывает, что имеет смысл проводить такие же бурения в других кратерах. И кто знает, какие находки ждут ученых там?

Не знаете, как провести субботний вечер, а все фильмы уже пересмотрели? Предлагаем смотреть онлайн сериал на любой вкус. Вашему выбору предлагаются русские, зарубежные сериалы. Удобное меню сайта поможет быстро освоиться в выборе сериала. Хорошего просмотра!

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика