Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Инвалидам вернут чувство осязания
1882013_005-150x150.jpg

Создан новый бионический протез, не только позволяющий носителю совершать механические движения, но и возвращающий чувство осязания. Учёные смогли спроектировать и воссоздать технологии имплантации электродов и их стимуляции непосредственно в тканях организма.

Мозг получает сигналы от нервных окончаний, стимулируемых вживлёнными в здоровую часть руки или ноги электродами. Специализированные приборы превращают сигналы этих электродов в электрические импульсы, поступающие к мозгу, который, в свою очередь, начинает стимуляцию мышц и протезов.

В течение примерно двух с половиной лет подопытный по имени Игорь Спетич использовал различные модели протезов, пытаясь восстановить утраченные ощущения. Но недавно случилось невероятное: он сумел с закрытыми глазами определить форму и распознать материалы, из которых были сделаны предоставленные образцы, а именно вату, бумагу и наждак. Система, заложенная в основу нового протеза, будет работать только у тех инвалидов, которые лишились конечностей в сознательном возрасте, так как сигналы, посылаемые электродами, не слишком точны и корректируются мозгом автоматически.

Пока что проводятся дополнительные лабораторные испытания новой технологии, а по прогнозам учёных, на массовый рынок бионические протезы нового образца выйдут через 5-6 лет.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика