Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Извержение вулкана подо льдами Арктики

Подводными извержениями вулканов геологов не удивишь. Но пять лет назад ученые зафиксировали результаты мощного взрыва вулкана на такой глубине, на которой это казалось невозможным. Еще в 1999 году на востоке Северного Ледовитого океана происходили мощные землетрясения. В результате на дне Арктики стал медленно расти горный хребет длиной около двух тысяч километров.

Позднее к месту событий отправилась на ледоколе экспедиция. Она обследовала дно с помощью приборов и глубоководных роботов, взяла пробы грунта. Геологов ожидала интересная находка: на площади примерно десять квадратных километров дно было усеяно обломками горных пород – черного стекловидного базальта и других явных следов извержения вулкана.

Считалось, что такое может происходить на глубине до трех километров: на большей глубине давление воды так велико, что раскаленная лава не может вызвать ее испарения. Однако в обследованном участке до поверхности океана было целых четыре километра.

Обсуждая ситуацию, геологи пришли к таким выводам. Под океанским дном разлилось целое «озеро» горячей лавы. Она была насыщена углекислым газом. Газ постепенно выходил из нее и скапливался в огромной камере над лавой. Землетрясение 1999 года взломало камеру. Газ и лава ринулись вверх. Произошел взрыв, он-то и разбросал обломки «крыши», которая до того покрывала камеру с газом. А фонтан газа, лавы и обломков поднялся как минимум на два километра.

Добиться популярности своего сайта можно разными способами. Одним из неплохих вариантов является бесплатный сервис "каталог статей". Если добавить статью в каталог статей на сайт /katalog-statey.html и разместить в ней ссылки, то ваш сайт автоматически попадёт в поисковые системы.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика