Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Извержения вулканов можно предвидеть
Как выучить иностранный язык?Открытия геологов дают надежду на то, что суперизвержения вулканов можно предвидеть за десятилетия до взрыва. 3500 лет назад вулкан на острове Тира в Средиземном море стер с лица Земли цивилизацию эгейцев, а заодно и сам остров. Облако пепла простиралось на тысячу километров, а цунами достигало высоты шестиэтажного дома. Предполагают, что эти события нашли отражение в легендах о гибели Атлантиды.

 

Не так давно геологи взялись за изучение горных пород, которые после извержения на Тире, попали на большую глубину. В застывшем лавовом шлаке – пемзе ученые обнаружили кристаллы, которые, как оказалось, образовались лет за сто до извержения. Это удивило специалистов. Считалось, что сценарий мощного извержения развивается так: в трещинах и пустотах под вулканом постепенно, в течение многих тысяч лет, накапливается жидкая магма, и однажды ее давление прорывает лежащие выше горные слои.

Но если кристаллы образовались всего за столетие до взрыва, значит, магма наполняет очаг прорыва очень быстро. На том же Санторине последние порции ее вышли на «боевые рубежи» за несколько месяцев до разрушительного прорыва. Почему это важно? Стремительное движение магмы из глубин, в отличие от очень медленного, можно обнаружить, если наладить слежение за событиями на глубине под вулканом. Выходит, появляется надежда узнавать о предстоящем извержении заранее и принимать меры по эвакуации населения.

Онлайн живой бизнес коучинг поможет каждому открыть свой собственный бизнес. Трансляции будут проходить по всему миру, начиная с 12 мая. Общая длительность составляет 12 часов, за которые вы сможете познать все азы ведения бизнеса и наведете порядок в своей голове.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика