Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Какого происхождения полимеры?
Какого происхождения полимеры?

Полимеры - вещества, созданные макромолекулами, которые получены соединением тысяч более мелких молекул. Полимеры бывают природного и искусственного происхождения. Природными полимерами, или биополимерами, являются ДНК, белок, целлюлоза. Являясь структурной основой всего живого, они участвуют в каждом процессе жизнедеятельности.

Натуральные волокна, из которых делают шёлк и шерсть, тоже полимеры. Синтетические полимеры впервые были получены в конце 19 века. Они являются основой пластмасс и синтетических волокон. Полимеры состоят из макромолекул. А каждая макромолекула, состоит из цепи мелких молекул, называемых мономерами, связанных друг с другом. Например, мономером полиэтилена является этилен (этен).

Строение полимеров может быть сетчатым, разветвлённым или линейным. Такие полимеры как нейлон и поливинилхлорид, состоят из длинных цепей мономеров. Молекулы некоторых полимеров, например эластомеров (каучук, резина), переплетены между собой. Это придаёт полимерам упругость: после растяжения или сжатия они принимают первоначальную форму. В полимерах с разветвленной структурой короткие цепи присоединены к основным, наподобие зубьев гребенки. В сетчатых полимерах цепи соединены поперечными связями, что делает его более прочным, но менее эластичным.

Мы живем с современных мегаполисах, мало задумываясь о том, как он возводился. Все эти многоэтажки строились не за один день и не один строитель вложил в них свою силу. Их труд очень важен для нашей комфортной жизни, поэтому уважайте их. Ведь они ответственны за наше благополучие.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика