Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Казахский математик полчит миллион

Казахский математик полчит миллионКак сообщают казахские СМИ, местный математик Мухтарубай Отелбаев решил так называемую "задачу тысячелетия". Если международное сообщество математиков подтвердит решение задачи, ученого ждет немалый приз: еще в 2001-м году институт Клэя пообещал тому, кто решит данную задачу, премию в размере 1 миллиона долларов.

 Суть задачи в том, чтобы доказать гладкость уравнений Навье-Стокса, которые считаются основой науки гидродинамики. Немало матеиматиков безуспешно пытались решить задачу, а удалось это ранее малоизвестному в мировой науке Отелбаеву. Сам ученый говорит, что его решение устойчиво, что подтверждает правильность решения. В будущем уравнения Навье-Стокса повлияют на надежность вычислений компьютерами.

Курсы русского языка как иностранного достаточно распространены в Казахстане, поскольку местные ученые довольно тесно сотрудничают с российскими коллегами. Мухтарубай Отелбаев также сотрудничал в московскими и санкт-петербургскими математиками.

Следует сказать, что уравнения Навье-Стокса достаточно широко распространены во многих научных работах и достижениях науки и техники. Однако решения найдены только для некоторых из них. Открытия казахстанского ученого могут стать прорывом сразу во многих областях физики, кибернетики, техники. Вообще, в Казахстане математике уделяется большое внимание. Ежегодно проводимая олимпиада в Астане собирает огромное количество участников, а победители получают солидные денежные вознаграждения, а также гранты на обучение в лучших вузах как Казахстана, так и всего мира.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика