Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Кислород Земли образован микробами

В атмосфере Земли примерно пятую часть составляет газ кислород, без которого невозможна жизнь. Однако ученые длительное время спорят о том, откуда взялся кислород в земной атмосфере. Пять лет назад оригинальную гипотезу выдвинули ученые из Австралии. Они связали появление кислорода с движением тектонических плит, на которых находятся материки. Геологи рисуют, примерно, такой сценарий.

Установлено, что за всю историю Земли эти плиты раз семь сталкивались между собой. В результате формировались мощные системы гор. Шли миллионы лет, ветер, солнце, осадки разрушали их, превращая горные вершины в массивы песка. Воды смывали этот песок в океан. Вместе с частицами песка в воду попадали химические элементы, которые до появления гор лежали в глубинах планеты. Так в воде оказывались железо, фосфор и другие вещества, необходимые для питания и развития микроорганизмов.

Выходит, каждое столкновение плит в итоге подкармливало микробов. А в результате их деятельности как раз и образовывался кислород. Для проверки гипотезы ученые сравнили и сопоставили время столкновения плит, а также колебания содержания кислорода в осадочных горных породах на дне океанов. Оказалось, что почти всегда эти события совпадали. Например, последнее крупное столкновение плит произошло сорок миллионов лет назад – тогда образовались Гималайские горы. И тогда же кислорода стало больше сразу на шесть процентов.

Если вы решили всерьез заняться экономикой или просто хотите расширить свой кругозор, то книги по экономике являются именно тем, что вам нужно. На нашем сайте вы можете без труда найти всю необходимую информацию о книгах и легко скачать всю необходимую вам литературу.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика