Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Кофе "замораживает" биологические часы
Ученые одного из университетов США провели эксперимент, который позволил установить, что 1 чашка кофе, выпитого ночью, перед сном, останавливает биологические часы на время, которое равно 40 минутам.

В эксперименте участвовало 5 добровольцев. На 50 дней их поместили в специальные комнаты, где на ночь не выключался свет, а лишь немного понижалась его интенсивность и мощность. Подопытным перед сном давали "витамины". Чаще всего это были капсулы кофеина, который, как известно, в большом количестве содержится в кофе.

Далее ученые брали слюну на анализ. Результаты анализа говорили о том, что кофеин воздействует на гипофиз так, что "гормон сна" на некоторое время перестает вырабатываться. В среднем, это время составляет 40 минут. То есть люди, которые быстро и рано засыпают, но хотят позаниматься какими-либо делами в ночное время, должны употреблять кофе. Тогда появится время и на работу, и на хобби, и на спорт. Можно, например, вместо сна, опробовать новый теннисный стол или дорожку для боулинга.

Примерно такой же эффект, как дает кофеин, обеспечивает и включение яркого света. Но комбинирование двух способов не продлевает время бодрствования. Ученые предполагают, что у механизма перестроения биологических часов есть определенный потолок.

Тема до конца не изучена, над её изучением еще будут работать. Но уже понятно, что некоторые "жаворонки" могут за месяц-полтора стать "совами", просто употребляя по чашке кофе на ночь. Люди часто путешествующие, могут также использовать "способ с кофеином" для адаптации.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика