Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Компьютерные вычисления в науке
Компьютерные вычисления в науке

Ни для кого не секрет, что вычисления в научной деятельности играют основную роль. Они используются для моделирования всевозможных процессов. И если раньше ученые могли полагаться только на счеты, а чуть позднее на более сложные вычислительные машины, то двадцатый век стал прорывным веком для компьютерных вычислений.

Сегодня только на компьютерные вычисления полагаются ученые всего мира. Даже самый быстрый счетовод на калькуляторе никогда не справится с мощью современного компьютера. Компьютеры позволяют обрабатывать огромные массивы данных, о которых раньше и речи не могло идти. Сегодня процессор компьютера за одну секунду выполняет миллиарды математических операций, запоминает миллионы цифр, и оперирует ими в какой-то математической модели. Компьютер даже может рассчитать, какие есть фрукты, исходя из определенной диеты. Математические модели, над которыми работают ученые, могут быть различными, от синтеза белка до моделирования зарождения вселенной. Конечно, с моделированием большого вселенского взрыва домашний компьютер не справится. Ученые используют суперкомпьютеры. Представьте, вычислительную мощь тысяч и десятков тысяч домашних компьютеров подключили для расчета какой-то поставленной задачи. Суперкомпьютеры баснословно дороги. Некоторые научные лаборатории и институты используют систему распределенных вычислений, когда обычные пользователи помогают рассчитать ученым какую-то модель, использую мощность своего домашнего компьютера. И это только начало эры компьютерных расчетов.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика