Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Кто доедает затонувший "Титаник"?
Кто доедает затонувший Затонувшему «Титанику» не дают покоя не только археологи и кинематографисты. Группа микробиологов несколько лет назад обнаружила, что останки самого знаменитого «утопленника» стали пристанищем особого сообщества бактерий.

 Испанским и канадским биологам удалось выявить здесь особый вид бактерий, который они назвали Галомонас титаниковый. Эти бактерии - настоящие пожиратели окислов железа. Они размножаются в высоком темпе и интенсивно перерабатывают металлические остатки корабля. Расселение и питание бактерий облегчается еще и тем, что металл на дне давно стал пористым и легко пропускает сквозь себя воду.

Специалисты давно говорят о том, что останки судна-колосса необходимо защитить и подвергнуть консервации – и от «черных» археологов, и от химической и биологической коррозии. Но пока никаких реальных шагов для этого не предпринято, да и неясно, как это можно осуществить.

Исследователи надеются, что работы в этом направлении помогут найти защиту от разрушения металлических корпусов кораблей, подводных трубопроводов, морских платформ для добычи нефти и газа. А вот самому «Титанику» как памятнику истории и культуры помочь, похоже, уже не удастся. По расчетам специалистов он вряд ли протянет более двух-трех десятилетий. После этого на дне от него останется (да и то на время) лишь пятно ржавчины.

Циолковский был великим человеком. Богатая и насыщенная самыми разными событиями биография Циолковского не может не поразить даже черствого человека. Прочитать его биографию вы можете на этом сайте. Сделайте это. Вы много вынесете для себя из биографии этого человека.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика