Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Мозг первоптиц позволял им летать
Мозг первоптиц позволял им летать

Со второй половины 19-го века, когда в Германии нашли отпечатки первоптиц археоптериксов, в ученом мире не утихают споры, могли ли эти существа летать. Они, вообще-то не очень похожи на птиц – крылья есть, но на них имеются когти, а на клюве – острые зубы. Многие черты выдавали родство с ящерами-динозаврами. Но отпечатки на горной породе были четкими: крылья и хвост археоптериксов покрывали перья.

Лет десять назад появились результаты исследований английского зоолога Анжелы Милнер. Она подошла к проблеме с неожиданной стороны. Милнер решил проанализировать строение окаменевшего мозга первоптиц. Его разместили в рентгеновской томографической установке, которая позволяла получать серии тонких «срезов» объекта. Потом особая компьютерная программа конструировала из срезов трехмерные модели целостного мозга.

Так вот, выяснилось, что по своему анатомическому строению мозг у археоптериксов был намного ближе к мозгу нынешних, хорошо летающих пернатых, чем к мозгу динозавров. А ведь очевидно, что для управления сложными движениями полета нужно иметь довольно сложно устроенный головной мозг.

У археоптериксов, оказалось, был довольно совершенный вестибулярный аппарат, необходимый для балансирования в воздухе. Кроме того, имелись и большие участки мозга, которые обеспечивают обработку зрительной информации. Все это подтверждало гипотезу о способности первоптиц к настоящему полету.

На сайте http://www.zakonprost.ru/ вы можете найти все необходимые законы, кодексы, нормативно-правовые акты, а так же самый главный закон нашего государства - конституцию РФ. Так же здесь вы можете получить консультацию квалифицированного юриста по любому правовому вопросу.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика