Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


На голодный желудок певцом не станешь
Студенческая пословица «Голодное брюхо к ученью глухо» придумана не одно столетие назад. Но лет семь назад она получила неожиданное подтверждение со стороны биологов. Оказывается, если молодые птицы голодают, они не в состоянии освоить песенный «репертуар», необходимый для сценария размножения. Поэтому, став взрослыми, такие животные не могут привлечь партнеров для размножения и остаются бесплодными.

Канадские зоологи экспериментировали с почти тремя десятками птенцов певчей овсянки – мелкой певчей пташки, обычной в Северной Америке. Пернатых разделили на две группы: одна получала еды вволю, второй давали пищи на треть меньше, чем положено.

Когда птицы подросли, оказалось, что у тех, кто недоедал, слабо развился участок головного мозга, который называют «вокальным центром». Эта часть мозга похожа на языковый центр в мозгу человека, отвечающий за усвоение и понимание речи. У птиц «вокальный центр» обеспечивает запоминание и воспроизведение мелодий, характерных для каждого вида.

Как предполагают исследователи, голодавшим птицам не хватало белков, для нормального развития мозга. Вполне мог также сказаться и постоянный гормональный стресс, вызванный нехваткой еды.

Птицу, не «разучившую» всех положенных песен, избегают потенциальные половые партнеры. Для них ее скудный вокал – сигнал того, что особь слаба, нездорова. Соответственно, и потомство ее может оказаться таким же.

Если вы поняли, что вашему питомцу осталось жить совсем недолго и вы хотели бы облегчить ему эту участь, то предлагаем вам воспользоваться нашей услугой. Именно кремация животного является самым гуманным способом попрощаться с ним, ведь для хозяев потеря любимого животного - настоящая драма.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика