Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Найдена древнейшая экосистема Земли
Найдена древнейшая экосистема Земли

 Команда ученых, работающих в Австралийском центре астробиологии, семь лет назад исследовала необычные скалы на западе своего Зеленого континента. Они установили, что эти горные породы образовали живые организмы. А удивительно это потому, что возраст этих пород - 3,43 миллиарда лет. Это значит, здесь существовала самая древняя из известных нам экосистем Земли.

Ученые полагают, что нашли остаток древнейшей биосферы. Это не какие-то отдельные окаменелости, а огромный участок, где сотни тысяч строматолитов – структур, которые образуются цианобактериями при осаждении ими из воды разных веществ. Формы строматолитов очень разные. Австралийцы нашли похожие на трубочки, изогнутые пустотелые рожки, лотки для яиц и т. п. И все это богатство занимает территорию в несколько километров!

Исследователи считают, что некогда здесь лежало дно неглубокого моря. Бактериям было вволю еды, тепла и света и они размножались вовсю. Из современных экосистем на эту похож коралловый риф.

Строматолиты Австралии — не самые древние на Земле остатки живых существ. В приполярной Гренландии обнаружены строматолиты в осадочных слоях возрастом 3,75 миллиарда лет. Но там - отдельные находки, а в Австралии остатки целой процветающей экосистемы. В нее, помимо цианобактерий, входили, видимо, другие организмы – губки, коралловые полипы, мхи, водоросли. Строматолиты обнаружены во многих регионах – в Китае, Америке, на Урале.

 

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика