Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Наноструктуры станут прочнее

Наноструктуры станут прочнееГруппа учёных из университета Ватерлоо разработала технологию, с помощью которой можно создавать цикличные наноструктуры различных уровней сложности, элементы которых по размерам не превышают нескольких нанометров. В дальнейшем такие структуры могут стать основой для новых технических материалов с уникальными физическими характеристиками.

Новый трёхэтапный метод производства таких структур достаточно прост. С помощью техники прямого лазерного письма внутри специального материала из полимеров создаётся образ будущей наноструктуры. В тех точках, где фокусированные лучи пересекались, материал становится твёрдым. Далее путём промывки спецраствором удаляются остатки полимеров, а на поверхность новой структуры наносят металлический или керамический материал, что придаёт ей большую прочность. На заключительном этапе полимер под оболочкой размягчают и удаляют, после него остаётся полая структура, сделанная из материала, которым полимер покрывался.

Стоит отметить, что многие материалы на наноуровне проявляют те качества, которые не были заметны на обычном уровне. Так, окись алюминия, хрупкий материал, на таком уровне приобретает высокую прочность, что даёт возможность этой структуре выдерживать серьёзное механическое воздействие без разрушения.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика