Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


NASA узнали как Марс терял атмосфру
NASA узнали как Марс терял атмосфруМеханизмы растраты атмосферы планетой были известны ранее, но новый эксперимент подтвердил теорию об улетучивание молекул в Космос. Ранние теории предполагали поглощение газа поверхностью, но эти догадки теперь признаны устаревшими.

 Для анализа использовался марсоход "Кьюриосити". Измерение изотопов различных газов происходило с помощью масс-спектрометра и лазерного спектрометра. Такое сочетание максимально исключило погрешность в результатах.

Большая часть атмосферы Марса улетела в Космос. Причем совершили легкие атомы, оставив тяжелые изотопы у поверхности планеты. Иначе легкие соединения осели в полярных шапках, чего не наблюдается. Гравитационное поле планеты очень нестабильно и имеет слабую силу притяжения, поэтому легкие молекулы набирали нужную скорость, чтобы преодолеть его и улетали в открытый Космос.

Похожий эффект, но в малых количествах можно наблюдать на Земле. В первую очередь нашу планету покидают изотопы водорода, углекислого газа и аргона. Скорости молекул не всегда фиксированы, поэтому некоторая часть может набирать необходимую скорость. На других планетах происходит нечто подобное, все зависит от климата и гравитационного поля. Чем холоднее и больше планета, тем меньше потерь. По словам ученых, Земля ежедневно теряет по 3 килограмма атмосферы в день. Данный процесс был назван диссипацией. Жизни на Земле данный процесс не угрожает.

Любимый всеми детьми лего интернет магазин екатеринбург предлагает сделать подарки вашему ребенку. Самый широкий ассортимент интересных конструкторов. Представлены товары и для самых маленьких и для детей постарше. Да и вам будет интересно поиграть в лего.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика