Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Небоскребы вызывают землетрясения?
Небоскребы вызывают землетрясения?

Расчеты тайваньского геолога Линь Чэнхона, выполненные восемь лет назад, показали, что супер-небоскребы могут быть причиной локальных землетрясений. Ученый обратил внимание на 509-метровое здание, выстроенное в городе Тайбэе. В этом районе высокой сейсмической активности не наблюдалось с давних пор. Но когда здесь в 1997-м начали строить небоскреб ситуация почему-то изменилась. Весь огромный город-«миллионник» ощутил микроземлетрясения, два из них (одно – почти четырехбалльное) случились прямо под небоскребом.

Здание весит семьсот тысяч тонн, его железобетонные опоры уходят в почву на глубину восемьдесят метров. Ученый выполнил расчеты, по которым выходило, что часть этого давления доходит до коры Земли, поскольку под фундаментом лежат довольно мягкие осадочные породы. Может ли такое давление вызвать движение гигантских плит, повлиять на их разломы? «Не может, - говорит исследователь, – но лишь при условии, что там, в глубинах все спокойно». Если же там исподволь накапливаются напряжения, то давление небоскреба может стать каплей, которая переполняет чашу.

Насколько это соответствует реальности, пока сказать трудно. Но вот для водохранилищ убедительно показано: они и вправду могут провоцировать подвижки в глубинах Земли и вызывать землетрясения. Во всяком случае, возможность такого влияния надо иметь в виду, строя подобные сооружения в районах, где бывают землетрясения. Школа переговорщиков «ШИП» предлагает невероятно эффективную программу по обучению техникам переговорного мастерства. Все нужные тренинги здесь проводятся опытными тренерами регулярно, и вы можете прямо сейчас записаться на ближайший семинар. Подробности на сайте.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика