Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


О чем "разговаривают" пираньи
Рыбы – это вам не болтливые попугаи. Однако поговорка «нем, как рыба» все же устарела. Она могла родиться только потому, что ухо человека не приспособлено для восприятия звуков, которые издают обитатели подводного «мира безмолвия». Стоит только вооружиться приборами и…

Команда ученых из Льежского университета (Бельгия) решила подслушать и попробовать понять разговоры грозных пираний. Для этого в аквариумах были установлены гидрофоны – специализированные микрофоны, которые принимают звук и ультразвук под водой. Одновременно с аудиозаписью зоологи вели и видеосъемку поведения рыб. Работа, между прочим, была непростой – пираньи нещадно искусали любознательных биологов, а одной из них рыбина чуть не оттяпала полпальца.

Исследователи обнаружили, что подводные хищницы особенно часто подают голос во время конфликтов друг с другом. Тщательно проанализировав записи, биологи научились различать в этом «лае» не один звук, а три разных.

Один из звуков напоминает низкий голос тромбона. Пиранья производит его, как нос к носу сталкивается с сородичем. Для рыб это как слова угрозы, предшествующие нападению. Другой звук напоминает барабанную дробь. Он раздается, когда пираньи обнаруживают пищу и отгоняют друг друга от нее. Первые два звуки возникают от вибрации плавательного пузыря внутри тела рыб.

Наконец, третий звук – это нечто вроде мягкого кваканья. Его издают могучие челюсти дерущихся пираний.

На специализированном интернет-портале агентства недвижимости bn.ru можно получить исчерпывающую информацию о продающихся в Сочи объектах недвижимости. Жилая, загородная, коммерческая недвижимость Сочи, первичный и вторичный рынок, аренда. Вся исчерпывающая информация содержится на этом сайте.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика