Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Обезьянам сырая еда нравится меньше
Обезьянам сырая еда нравится меньше

В природе обезьяны едят, конечно, сырую пищу. Но если у них есть выбор, предпочитают вареную или жареную.

Достоверно известно, что человек постоянно использовал огонь уже 250 тысяч лет назад. Более древние находки вызывают у археологов сильные сомнения. По мнению же некоторых ученых, начало использования огня для приготовления еды гораздо старше. Чтобы проверить свои предположения антропологи из Америки и Германии лет пять назад решили поставить эксперименты с «родственниками» людей – человекообразными обезьянами.

В первом эксперименте ученые угощали шимпанзе морковкой и бататами: как сырыми, так и кулинарно обработанными. Обезьяны отдавали явное предпочтение вторым. Вторая серия экспериментов расширила ряды подопытных. Сырое и приготовленное мясо давали не только шимпанзе, но и бонобо, гориллам, орангутанам. И хотя животные никогда не пробовали вареного или жареного мяса, но гораздо чаще они выбирали именно его, а не сырое.

Возможно, говорят ученые, предки человека тоже очень быстро поняли преимущества приготовленной пищи и перешли на нее.

Правда, у обезьян причины выбора остались для исследователей неясными. Может быть, приготовленная еда мягче и удобней для жевания, или она просто показалась обезьянам вкуснее. Во всяком случае, опыты дали специалистам свежую пищу для размышлений.

Право является самым популярным и востребованным изданием в помощь студентам. Вся полезная информация размещена в одной книге. Если Вы учитесь на юриста или адвоката, то это издания будет для вас весьма кстати. Спешите приобрести, пока действует скидка.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика