Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Свидетели прошлого - цианобактерии
Год длится 540 дней, 13-14 месяцев и каждый месяц- это 42 суток, причем сутки составляют 15 часов. И знаете где это? На нашей Земле - более миллиарда лет назад.

К такому выводу пришли китайские геологи после изучения окаменевших остатков цианобактерий. Эти микроскопические существа (их еще называют сине-зелеными водорослями) – одни из самых древних на планете. Ученые обратили внимание на то, что они реагируют на смену дня и ночи. Когда на них падает солнечный свет, то они растут, образуя длинные яркие нити. А в темноте они растут в толщину и цвет их бледнеет.

В горных слоях ученые собрали богатый «урожай» окаменевших цианобактерий, которые жили на планете 1 300 000 лет назад. Они обитали в океане, в экваториальных районах, а в горы их останки забросила судьба из-за подвижек подземных плит. Оказалось, что по этим окаменелостям можно судить о ритмах роста древних цианобактерий. Изучив «картинки» распределения разных форм цианобактерий в горных породах , китайские исследователи и пришли к неожиданным цифрам, приведенным выше.

Эти данные подтверждают то, что ученые подозревали давно: скорость вращения планеты Земля в те времена была заметно быстрее, чем сейчас. Одна из причин этого – приливное трение. Ежесуточная волна приливов идет в направлении, обратном вращению планеты. Это-то и притормаживает ее вращение.

Многим людям не хватает адреналина, если же вы один из таких людей и вас интересует игры в жанре фэнтези, эта игра точно для вас! Бойцовский клуб это игра для людей умеющих стратегически мыслить, http://www.devilssun.com/ , пройдя по ссылке вы сможете узнать более подробную информацию.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика