Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Первая солнечная вспышка нового года
Астрономами давно установлено, что вспышки на Солнце - опасные космические катаклизмы, которые приводят к магнитным бурям, нарушая магнитное поле Земли. 8 января 2014 года им удалось пронаблюдать за одной из крупнейших солнечных вспышек из тех, что случились в последние годы, первой в наступившем году.

Расположенная в районе меридиана Солнца группа солнечных пятен, крупнейшее из которых по размерам в несколько раз превышает нашу планету, породила эту мощную вспышку, способную значительно увеличить число протонов в околоземном пространстве и привести к серьезным геомагнитным возмущениям.

Магнитные бури невидимы, но они отрицательно сказываются на состоянии людей с ослабленным иммунитетом и многих животных, в частности, приводят к массовому выбросу на берег дельфинов и китов. Более того, изменения магнитного поля способны влиять на психику, личностный рост и саморазвитие, поэтому не стоит недооценивать серьезность этих невидимых глазом катаклизмов.

Астрономы, однако, считают, что пока нет причин для беспокойства: подобные вспышки случаются пусть и нечасто, но и не слишком редко, и за несколько дней сила солнечного ветра и рентгеновского излучения, достигшего орбиты Земли, станет заметно меньше.

Они продолжают наблюдать за группой солнечных пятен, которым дали порядковый номер "1944", предполагая, что изучение происходящих на поверхности Солнца процессов поможет приподнять завесу тайны, которая пока скрывает внутреннюю жизнь светила и позволит больше узнать об эволюции и устройстве звезд в целом.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика