Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Пластмассу можно делать из банана
Ныне пластмассы производятся в основном из разного рода нефтепродуктов. Ученые ищут замену этому энергетически важному сырью. Химики из университета в Сан-Паулу (Бразилия) не так давно разработали необычную технологию. В ней сырьем служат бананы и ананасы.

Естественно, никто не переводит на пластик пищевые фрукты. В ход идут волокна, которые содержатся в стеблях и листьях. Эти волокна содержат вещество под названием наноцеллюза, молекулы которого представляют собой природный полимер.

Технология выглядит примерно так. Зеленую массу растений измельчают, загружают в емкости, добавляют химические вещества, плотно закрывают и по особому режиму смесь нагревают. Конечный продукт сушат, он имеет вид белой пудры. Это и есть нужный полимер. Его можно расплавлять, добавлять красители, формовать – в общем, действовать как с любым полимером. Килограмм наноцеллюлозы дает сто килограмм пластика.

У него немало преимуществ. Он легче существующих ныне пластмасс и при этом в три-четыре раза легче их. Очень важно, что этот «банановый пластик» экологичен – он будет без остатка и без выделения вредных веществ разлагаться, оказавшись на свалке. Он водостоек, не разрушается от нагревания, воздействия бензина.

Пока у нового пластика есть один серьезный минус - он дороже нынешних пластмасс. Рассчитывают на удешевление при его массовом использовании в автомобилях – для изготовления панелей, бамперов и др.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика