Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Почему зебры в черно-белую полоску?
Почему зебры в черно-белую полоску?Почему зебра полосатая? Представьте, на этот «детский» вопрос ученые не дают однозначного ответа. В школьных учебниках дана одна из гипотез - мол, это камуфляж, который делает зебру незаметной в высокой траве. Это может и так, но на открытой саванне, где чаще и живут зебры, эффект явно «не работает».

 Не так давно венгерские зоологи обнародовали свою версию. Они полагают, что полоски защищают зебру не от хищных зверей, а от крылатых насекомых. По словам биологов, полосатым зебрам эти кровопийцы досаждают меньше, чем их одноцветным собратьям, например, лошадям или антилопам.

Действительно, физики знают, что белые и черные полосы отражают по-разному поляризационный свет. Мы его не видим, но глаза насекомых отличают поляризованные лучи от обычных. Это помогает насекомым ориентироваться. Когда, например, небо затянуто тучами пчела или муха знают, где в данный момент находится солнце. Так вот, разные отражения этого света от черных и белых полос сбивают систему ориентирования у слепней, оводов и прочих извечных врагов копытных.

Чтобы проверить предположение, ученые окрасили по-разному подносы и выставили их возле фермы. Слепни там летали тучами. Дно подносов смазали липким маслом, чтобы насекомые ловились. Оказалось, что слепни, действительно гораздо реже прилетали на подносы, покрытые параллельными черно-белыми узорами. Причем на узкие, как у зебр, полоски насекомые прилетали реже всего.

Мы дошли до такого предела, когда уже невозможно не задумываться об экологии окружающей нас среды. Предлагаемые велосипеды форвард вносят свой маленький, но достаточно необходимый вклад в этой сфере. Кроме того, они очень полезны для поддержания жизненного тонуса любому человеку.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика