Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Произошло слияние двух черных дыр
Произошло слияние двух черных дыр

Инфракрасный телескоп WISE зафиксировал крайне редкое космическое явление: слияние двух сверхмассивных черных дыр. Само по себе это явление не такое уж и редкое и периодически случается в разных галактиках. Но его очень сложно зафиксировать из-за возраста дыр. Как правило, техника распознает только вспышки, образовывающиеся при слиянии дыр.

Свет от слияния двух дыр шел до земли 3,8 миллиарда лет. Оборудование зафиксировало, что две огромные дыры вращаются друг около друга по спиралевидной орбите. От каждой из них исходя потоки газа, которые имеют форму зигзага. Она стала возможна в результате гравитации обоих объектов.

Наблюдения велись постоянно, при помощи радиотелескопов, даже на отдых ученые прерывались по очереди. Черные дыры, слившись, получили свой номер - WISE J233237.05-505643. Они находятся друг от друга на расстоянии нескольких тысяч световых лет в другой галактике. Их сила гравитации сильна настолько, что она оказывает сильное воздействие на рядом расположенные космические тела. Поэтому звезды, находящиеся поблизости, изменили свою орбиту.

Наличие характерных зигзагообразных струй газа позволило сделать ученым вывод о том, что это не один объект, а два, и действительно произошло слияние черных дыр. Диск одного из объектов представляет собой некий черный комок. Это еще раз доказывает тот факт, что телескоп увидел двойной объект. Через некоторое время дыры сольются в одну.

Астрономы считают, что и в нашей Галактике неоднократно происходило подобное явление, но не было замечено за давностью лет.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика