Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Самые мощные челюсти были у хищной рыбы

Долгие годы в одном из музеев Чикаго (США) хранились костные останки рыбы. Ученые давно описали их, дали рыбе заковыристое название дунклеостеус и на время оставили в покое. Но лет семь назад окаменевшие кости подвергли более тщательному изучению. В результате зоологам удалось установить интересные вещи.

Это была не просто рыбка, а хищник длиною до десяти метров и весом около четырех тонн! Жила рыбина в древнем океане примерно четыреста миллионов лет назад. Можно себе представить, каким должен был быть аппетит у такого хищника.

Неудивительно, что ее мощные челюсти по силе укуса не уступали ящеру тираннозавру. Ученые решили восстановить устройство мышечной системы, которая обеспечивала работу таких могучих челюстей. Для этого сведения о строении черепа были введены в компьютер и обработаны с помощью специальной программы. Результаты такого моделирования впечатлили даже опытных биологов: челюсти развивали усилие в полтонны!

Более того. Мышцы были столь сильны, что открывали челюсти мгновенно – за пятидесятую долю секунды. Жертву просто затягивало с массой воды в огромный зубастый рот хищника. В случае необходимости (например, если добыча была слишком велика), рыба стискивала ее своими острыми зубами. Судя по всему, полагают ученые, дунклеостеус - самое опасное морское существо, известное современной науке. Рыба могла охотиться на любого водного хищника той поры, включая крупных акул.

Бюро переводов предлагает квалифицированные услуги для бизнеса. Перевод финансово-экономической документации производится в кратчайшие сроки и не создаст задержек с оформлением документов при проведении операции с заграничными партнерами. Цены умеренные. Обращайтесь.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика