Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Щели в дисках не говорят о наличии планет
Когда ученые-астрономы исследуют протопланетные газопылевые диски, что окружают юные светила, порой они обращают внимание на темные щели, похожие на щели Кассини, что наблюдаются в красивейших кольцах газового гиганта Сатурна. Существовала гипотеза, что наличие любой щели может быть вызвано невидимой планетой, сформировавшейся в диске и "вычистившей" наблюдаемую с нашей планеты щель в протопланетном диске. Но в свежем эксперименте исследователи отмечают, что щель может быть подобного рода иллюзией во Вселенной, а вовсе не признаком существования скрытой планеты. Ученые исследовали диски, что светится в видимом или инфракрасном спектре, при помощи рассеянного или отраженного света.

Рассеянный свет образуется по итогам рассеяния звездного света на частичках вещества приблизительно такой же величины, как и частички сигаретного дыма. Подобные частички для начала доминируют в протопланетном диске, однако позже претерпевают свои изменения. Малые частички могут быть объединены, образуя все большие объекты, дабы по итогам образовать настоящие планеты. Но при столкновении подобных частичек они порой распадаются вместо того, чтобы стать единым целым. Частички также могут сближаться к светилу или отдаляться от него в процессе, что зовется миграцией. Коллектив исследователей произвел моделирование подобного процесса, пользуясь кластером суперкомпьютеров "Гидра" космического центра CfA.

Итоги проведенного эксперимента показали, что щели в дисках около планет могут быть обусловлены не лишь существованием планеты, но еще и наличием в диске образований и крохотных частичек величиной с гальку, рассеивающих падающий на них свет гораздо менее эффективно, нежели крошечные пылевые частички. Именно по этой причине наполненные подобными частичками зоны Вселенной смотрятся при наблюдениях с нашей планеты именно как "щели".

Если вы проживаете в Перми и вам срочно потребовалась помощь квалифицированного юриста, на сайте http://www.pravoedelo.perm.ru/ вы можете найти такого специалиста. Он непременно внимательно выслушает вас и сделает все для того, чтобы разрешить вашу проблему оперативно.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика