Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Свидетельства древнего каннибализма
Свидетельства древнего каннибализма В Испании международная группа археологов обнаружила веские доказательства каннибализма среди наших древних предков. В пещерах Санта-Майры, которые расположены недалеко от Валенсии, были обнаружено остатки примерно тридцати человек. Но при этом было найдено только три черепа, один из которых принадлежал двухлетнему ребёнку. Учёные оценили возраст находки примерно в десять тысяч лет. Эта группа людей жила в период между средним и новым каменным веком.

 

Внимательно изучив кости и следы, оставленные на них, учёные смогли сделать вывод о том, что обладатели этих костей могли быть подвергнуты каннибализму. У археологов есть список признаков, которые помогают определить возможность каннибализма. В этом списке значатся следы укусов и порезов каменными орудиями, а также признаки обжига и характерные повреждения суставов. Также большое значение имеет наличие частей человеческих костей в копролитах.

И как показали исследования костей, найденных в Испании, они обладают целым рядом признаков, которые подтверждают факт каннибализма. Отметины на этих костях, которые были оставлены зубами и каменными орудиями полностью совпадают с такими же следами, которые были найдены на остатках животных, которые были традиционной добычей людей того времени.

Возможность того, что каннибализм был вызван нехваткой еды учёные считают маловероятной. Эта местность находится в зоне очень мягкого климата и проблем с охотой у древних людей быть не должно. А ещё они всегда могли пользоваться близостью моря, что позволяло бы им пополнять свой рацион рыбой и другими морепродуктами.

Есть предположение, что каннибализм бог быть частью похоронного ритуала. Именно в этот период проходило усложнение структуры общества, поселения становились более долговременными, что могло привести и к проявлениям каннибализма в ритуальных целях.

Компания предоставляет большой перечень услуг от заказа клиентами выписки до покупки готовой компании, также предлагается консультация, подробности представлены на сайте https://aar.com.ua/ru/services/legal-services/company-registration/registratsiya-chp со всеми видами услуг.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика