Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


У растений обнаружен цветовой камуфляж
Все слыхали о том, что многие животные имеют маскирующую окраску, которая скрывает их от врагов. Скажем, зеленого кузнечика птица не заметит среди листвы. Четыре года назад биологи из Новой Зеландии открыли первый случай «цветомаскировки» у растений.

Изучая дерево псевдопанакс, биологи обратили внимание на то, что у него листья резко меняются в течение жизни. В молодости стебельки покрывает множество мелких светлых и узеньких листочков. Когда на них глядит человек, у него пестрит в глазах, листья трудно разглядеть. А освещенные ярким солнцем они листья не видны на фоне пышной травяной подстилки.

Когда же деревья взрослеют и становятся выше трех метров, листья их приобретают обычные размер, форму и цвет. На ветках отрастают острые и яркие колючки.

Ученые предполагают, что молодыми листочками любили лакомиться моа – вымершие не летающие птицы трехметровой высоты, родственники страусов. При таких крупных размерах моа, наверняка, были прожорливы и могли полностью «очистить» молодое деревце от листвы. Чтобы защитить молодую поросль от гибели, у растения возникли маскировочные листья. А когда деревья обгоняли птиц в росте и становились им недоступны, на ветках отрастали нормальные листья.

За пределами Новой Зеландии моа не обитали. Вот почему на островах, которые лежат не так и далеко отсюда, никаких таких камуфляжных листьев на псевдопанаксах нет – там они обычные с самого начала жизни дерева.

Желаете открыть уникальный и неповторимый ресторан? Доверьте проектирование ресторана специалистам, которые в процессе разработки учтут специфику будущего заведения и ключевые моменты интерьера. Грамотное дизайнерское решение – половина успеха вашего начинания!

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика