Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


В дождь данаиды ориентируются по компасу
В дождь данаиды ориентируются по компасу

Учеными была определено, что бабочкам, совершающим перелет из Америки и Канады в Мексику, помощь в ориентации оказывает специальный магнитный компас. Проведенные учеными эксперименты позволили выявить скрытый навигационный механизм, дающий возможность данаидам-монархам придерживаться своего курса даже в плохих погодных условиях.

Бабочки Danaus plexippus известны тем, что могут осуществлять многокилометровые перелеты. Ранее, учеными были выявлены на усиках этих насекомых датчики солнца, позволяющие делать ориентировку по свету.Но в какой способ бабочки-монархи не теряют в полете южное направление в дождь и высокую облачность – оставалось загадкой.

Ученые сделали предположение о наличии у бабочек некоего компаса, фиксирующего магнитные наклонения. Похожего типа «устройство» ранее было выявлено лишь у морских черепах и, совершающих длинные перелеты птиц, то есть у позвоночных. Но вот поиски такого прибора у насекомых оказывались безрезультатными.

И вот, во время очередного эксперимента, бабочки были помещены в летные тренажеры, в которых создавались искусственные магнитные поля. При обычном положении дел, данаиды летели строго на юг, беря за ориентир угол наклона магнитного поля Земли. Но как только наклон подвергался искусственному изменению, даноиды поворачивали на север.

Сегодня в промышленных и эстетических целях применяется лазерная гравировка практически на любых поверхностях изделий из самых разнообразных материалов. Такая высокотехнологичная лазерная гравировка в москве предлагается любым организациям и частным лица на этом сайте недорого.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика