Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


За вулканами нужен глаз да глаз
За вулканами нужен глаз да глаз

Британский геолог лет десять назад опубликовал результаты своего исследования, которое показало опасность одного из вулканов горной гряды Кумбре Вьеха на острове Ла-Пальма в Канарском архипелаге. По мнению ученых, если вулкан пробудится, то при взрыве его часть может отколоться и упасть в Атлантику. Падение огромной скалы вызовет гигантские волны чуть ли не километровой высоты. Согласно расчетам, они с огромной скоростью помчатся от Канар к полуострову Флорида.

Правда, в пути немного успокоятся, но все равно побережье США накроет цунами высотой с восьмиэтажный дом. Оказывается, нечто подобное в истории Земли уже происходило. Сто двадцать тысяч лет назад проснулся гавайский вулкан Мауна Лоа, от него откололась скала, которая подняла в Тихом океане 250-метровое цунами. По мнению американских геофизиков, которые моделируют на компьютере маршруты грандиозных волн, вулкан на Кумбре

Вьеха действительно нужно держать под тщательным контролем. Для этого предлагается разместить близ него датчики, которые бы сигнализировали обо всех подвижках подземных слоев. Это позволило бы прогнозировать события, заблаговременно предупредить людей, осуществить плановую эвакуацию. Известно по крайней мере семь извержений на Кумбре Вьеха в прошлом.

Последнее из них случилось в 1971 году. А в 1712 извержение залило лавой группу целебных источников, которые, по легендам, излечивали от проказы. Водные процедуры необходимы ежедневно, причем не только для соблюдения личной гигиены, но и душевной релаксации. Чугунные ванны Гомель отлично для этого подходят из-за комфортного для тела теплообмена. Купить такую чугунную ванну удобно в Гомеле и Речице. Она прослужит вам долгие годы.

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика