Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Зреющее земплетрясение вблизи Стамбула
Зреющее земплетрясение вблизи СтамбулаПечатное издание Nature Communications опубликовало информацию о выявлении геологами подозрительного участка разлома на дне Мраморного моря возле Стамбула.

Были проанализированы сейсмические данные, в результате чего выяснилось, что на данном участке уже на протяжении 250 лет не были обнаружены подземные толчки. Поэтому здесь есть вероятность того, что будут накоплены механические напряжения, образование которых грозит землетрясением.

Учеными представляющими Германию, Новую Зеландию и саму Турцию были изучены сведения о прошедших рядом со Стамбулом подземных толчках. Внимание акцентировалось как на крупных землетрясениях, так и на небольших толчках, зафиксированных при помощи специального оборудования. Итогом является наличие белого пятна в южной части от мегаполиса под донной частью Мраморного моря. С восточной части к вышеуказанной зоне приближается рубеж территории, где тринадцать лет назад зафиксированы толчки силой 7,4 балла. В результате этого землетрясения погибло более семнадцати тысяч местных жителей.

Информация о землетрясениях на территории Турции представлена на специализированных интернет-ресурсах. Множество интересных сведений написаны на английском языке. Для легкого их прочтения здесь можно пройти курсы иностранных языков.

Исследователями определено, что данная южная часть может рассматриваться как зона, где накапливаются механические напряжения. Из этого можно сделать вывод, что в определенный момент энергия, содержащаяся в сжатых горных породах, способна превратиться в подземные толчки. Точные прогнозы авторами не предоставляются, однако ими предлагается продолжение исследований.

 
« Пред.   След. »





загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика